Revistas
- Tabú, 1464 puntos
- La Compañía, 1438 puntos
- Gala 1985, 1374 puntos
Humoristas
- Sociedad Anónima, 1195 puntos
- Los Choby’s, 1187 puntos
- Fantoches, 974 puntos
Soc. de Negros y Lubolos
- Valores, 1171 puntos
- Yambo Kenia, 1115 puntos
- Integración, 1103 puntos
Parodistas
- Zíngaros, 1207 puntos
- Los Muchachos, 1193 puntos
- Caballeros, 1076 puntos
- Momosapiens, 1015 puntos
Murgas
- Nos obligan a salir, 2761 puntos
- Asaltantes con Patente, 2746 puntos
- La Gran Muñeca, 2733 puntos
- Queso Magro, 2687 puntos
- La Nueva Milonga, 2630 puntos
- Doña Bastarda, 2583 puntos
- La Cayetana, 2573 puntos
- Los Diablos Verdes, 2529 puntos
- Curtidores de Hongos, 2486 puntos
- Gente Grande, 2443 puntos
- La Trasnochada, 1841,7 puntos
Menciones con nominación del Carnaval 2024
Mejor vestuario del carnaval: Nos Obligan a Salir
Mejor puesta en escena del carnaval: Nos Obligan a Salir
Mejor iluminación del carnaval: La Trasnochada
Mejor libreto del carnaval: Queso Magro
Mejor cuerpo de baile de Negros y Lubolos: Valores
Mejor cuerpo de baile de Revistas: Gala 1985
Mejor batería de murgas: La Nueva Milonga
Mejor cuerda de tambores: Valores
Mejor conjunto musical: Valores
Mejor arreglador: Pablo Riquero
Mejor coro de murgas: La Gran Muñeca
Mejor coro del carnaval: Zíngaros
Mejor cuadro de Negros y Lubolos: No es un domingo cualquiera (Valores)
Mejor cuadro de revistas: Pesadilla (Gala 1985)
Mejor humorada: El fútbol y la vida (Chobys)
Mejor parodia: La vida de Pinocho Sosa (Zíngaros)
Mejor saludo de murgas: Asaltantes con Patente
Mejor retirada de murgas: La Nueva Milonga
Mejor cuplé: El gremio del IAVA (Queso Magro)
Mejor elenco: Los Muchachos
Mejor vedete: Alejandra Valdes (Valores)
Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Yambo Kenia
Mejor escobero: Federico Larraura (Yambo Kenia)
Mejor bailarina: Romina Sastre (Gala 1985)
Mejor bailarín: Eduardo Techera (Gala 1985)
Mejor director escénico: Rafael Antognazza (La Nueva Milonga)
Mejor interpretación vocal masculina: Andrés Atay (Zíngaros)
Mejor interpretación vocal femenina: Ihara Burgos (Los Muchachos)
Mejor solista de murgas: Emiliano Muñoz (Nos Obligan a Salir)
Mejor actriz: Karina Méndez (Zíngaros)
Mejor actor: Sergio Checho Denis (Zíngaros)
Figura de Negros y Lubolos: Oriana Madruga (Valores)
Figura de Revistas: Candela Lofiego (Tabú)
Figura de Humoristas: Ricardo Tato García (Sociedad Anónima)
Figura de Parodistas: Fabrizio Silvera (Los Muchachos)
Figura de Murgas: Jimena Vázquez (Nos Obligan a Salir)
Menciones directas
Revelación del Carnaval: Ihara Burgos (Los Muchachos)
Figura Máxima del Carnaval: Gastón Rusito González (Zíngaros)
Figura de Oro: Roberto Romero (Valores)
Mejor Espectáculo de Carnaval: Zíngaros
Mención Especial al Espectáculo Promotor de Igualdad de Género: Gente Grande
Mejor Labor Artística Colectiva: Queso Magro
Menciones técnicas directas
Mejor vestuario de Murgas: Nos Obligan a Salir (Diseño: Fernando Olita)
Mejor vestuario de Parodistas: Zíngaros (Diseño: Agustín Camacho; realización: Agustín Camacho, Silvana Vasconcellos) Mejor vestuario de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Diseño: Daniel Rodríguez; realización: Daniel Rodríguez y Celia Guadalupe)
Mejor vestuario de Humoristas: Sociedad Anónima (Diseño: Fernando Olita; realización: Karina Gavazzi, Raquel Perdomo, Lesli Alsamendi, Andrea Ramela, Martín Boidi)
Mejor vestuario de Revistas: Tabú (Diseño: Fernando Olita; realización: Andrea Ramela, Mary Grun, Lesly Alzamendi, Adriana Cantero, Mabel Baldi, Lourdes Méndez, Karina Gavazzi, Mariela Gentile)
Mejor maquillaje de Murgas: Doña Bastarda (Paloma González y equipo) Mejor maquillaje de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Víctor Arias)
Mejor maquillaje de Revistas: La Compañía (Damián Fernández, Roberto Parada, Sandra Alcambru y equipo)
Mejor Puesta en escena de Murgas: Nos Obligan a Salir (Lucía García)
Mejor Puesta en escena de Parodistas: Zíngaros (Carolina Favier, Andrés Pastorín) Mejor Puesta en escena de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Edelweyss Loyatte)
Mejor Puesta en escena de Humoristas: Los Chobys (Julio Yuane, Leonardo Pacella y Lorena Ifrán)
Mejor Puesta en escena de Revistas: Tabú (José María Novo y Agustín Camacho)
Mejor Coreografía de Revistas: La Compañía (Eugenia Malcón, Vanesa Grossi, Diego Rodríguez, Nicolás Marín, Gonzalo Tejera, Alexis Reyes, Gastón Gato, Gonzalo Bentancourt, Gustavo Jean Claude Pérez)
Mejor Coreografía de Negros y Lubolos: Valores (Micaela Viera Larraura)
Mejor Coreografía de Parodistas: Los Muchachos (Nadia Grajales y Roberto Rodriguez)
Mejor Letrista de Murga: Queso Magro (Agustín Martínez, Mathías Iguini, Pablo Vidal, Diego Waisrub, Daniel Zieleniec)
Mejor Letrista de Parodistas: Zíngaros (Claudio Melcón, Gastón Rusito González, Eduardo Rigaud y Carina Méndez)
Mejor Letrista de Negros y Lubolos: Valores (Leonardo Martínez, Alberto Coco Rivero)
Mejor Letrista de Humoristas: Sociedad Anónima (Carlos Barceló con colaboración de Cléber Esteche, Paula Barceló, Toto Amarillo, Guzmán Arrizabalaga y “socios anónimos”) y Los Chobys (Leonardo Pacella y Julio Yuane) Mejor Letrista de Revistas: Tabú (Joaquín Olivera, Martina Ferraría)
Mejor Realización Estética Integrada en Murgas: La Nueva Milonga.